Fluzetrin f

Gotas, jarabe, cápsulas blandas de gelatina

Antigripal

(Cetirizina, fenilefrina, acetaminofén)

COMPOSICIÓN: Cada CÁPSULA blanda de gelatina contiene 5 mg de cetirizina diclorhidrato, 10 mg de fenilefrina y 500 mg de acetaminofén. GOTAS, 1 mL (25 gotas) contiene 1 mg de cetirizina diclorhidrato, 2 mg de fenilefrina y 100 mg de acetaminofén. JARABE, cada 100 mL contiene 50 mg de cetirizina diclorhidrato, 100 mg de fenilefrina y 6.500 mg de acetaminofén.

INDICACIONES: Tratamiento sintomático del resfriado común.

DOSIFICACIÓN

CÁPSULA BLANDA DE GELATINA

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 a 2 cápsulas cada 12 horas.

GOTAS

Niños de 2 a 6 años: 20 gotas cada 12 horas.

Niños de 6 a 11 años: 40 gotas cada 12 horas (3 a 4 gotas por kg de peso cada 12 horas).

JARABE

Niños de 6 a 12 años: 1 cucharadita de 5 mL cada 12 horas.

CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad a los componentes; hipertensión, hipertiroidismo, embarazo y lactancia. Adminístrese con precaución en pacientes con insuficiencia hepática o renal.

PRESENTACIONES: Caja por 10 cápsulas blandas de gelatina (Reg. San. No. INVIMA 2009M-0009680). Gotas, frasco por 15 mL (Reg. San. No. INVIMA 2010M-0010606). Jarabe, frasco por 60 mL (Reg. San. No. INVIMA 2009M-0009617).

LABORATORIOS CHALVER

Avenida 68 No. 39-61 Sur

Teléfono: (1) 7245090

Para mayor información:

www.chalver.com

Línea de servicio al cliente: 018000-918444

Bogotá, D. C, Colombia