Fluturan®

Tratamiento sintomático
de síntomas asociados
al resfriado común

COMPOSICIÓN: Cada CÁPSULA de gelatina blanda contiene ibuprofeno 400 mg, desloratadina 2.5 mg y fenilefrina 10 mg.

DESCRIPCIÓN: FLUTURAN® combina la acción de la asociación de principios activos que producen un alivio global de los síntomas más molestos de la influenza y el resfriado común. Estos efectos se logran por la acción antihistamínica, antialérgica, antinflamatoria y descongestionante de la desloratadina, por la actividad complementaria descongestionante nasal de la fenilefrina y el efecto analgésico-antipirético del ibuprofeno.

El ibuprofeno es un derivado del ácido propiónico, sustancia no esteroide con propiedades antiinflamatorias, analgésicas y antipiréticas.

La desloratadina es un agente antihistamínico con acción antagonista selectiva de los receptores histamínicos H1, no atraviesa la barrera hematoencefálica, ni interacciona con el receptor colinérgico. La desloratadina produce mínima sedación y posee un efecto descongestionante intrínseco que la hace particularmente útil en aquellos episodios que cursan con marcada congestión nasal.

La fenilefrina actúa en los receptores-adrenérgicos de la mucosa del tracto respiratorio produciendo vasoconstricción, con lo cual hay disminución de la congestión nasal y un incremento de la entrada del aire por las fosas nasales.

FLUTURAN® se presenta en una novedosa forma farmacéutica de cápsulas blandas de gelatina que permite una mejor disolución y absorción de sus componentes; además de permitir una fácil deglución de la cápsula.

INDICACIONES

FLUTURAN® reúne las acciones farmacológicas necesarias para un control de los síntomas asociados a: Resfriado común e influenza; sinusitis agudas, subagudas y crónicas (como coadyuvante).

FLUTURAN® controla en forma efectivo y por 12 horas síntomas tales como: Estornudos, rinorrea, congestión nasal, cefalea, fiebre, mialgias y malestar general.

CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad al medicamento o a alguno de los componentes de la formulación. No suministrar este producto simultáneamente con IMAO, ni debe usarse el producto en sintomatología del tracto respiratorio bajo o administrar a prematuros o recién nacidos. No deberá usarse en pacientes con síndrome de pólipos nasales, angioedema o reactividad broncoespasmódica a agentes antiinflamatorios no esteroideos.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS: Adminístrese con precaución en pacientes con asma, broncoespasmo, desórdenes de la coagulación, úlcera péptica o duodenal, enfermedad cardiovascular, falla renal o que estén recibiendo anticoagulantes cumarínicos. Debe usarse con cuidado y bajo supervisión médica en hipertensión leve o moderada, antecedentes de enfermedad coronaria, insuficiencia hepática o renal.

No exceder la dosis recomendada.

EFECTOS SECUNDARIOS

Los simpaticomiméticos han sido asociados con ciertos efectos como: Temor, ansiedad, nerviosismo, inquietud, temblor, debilidad, palidez, dificultad respiratoria, disuria, insomnio, alucinaciones, convulsiones, depresión del sistema nervioso central, arritmias y colapso cardiovascular con hipotensión.

Los observados con ibuprofeno son generalmente leves. Se han reportado reacciones hematológicas. Rash cutáneo y otras reacciones alérgicas ocurren ocasionalmente. Metabolismo anormal de la glucosa y acidosis metabólica. Falla renal aguda con necrosis tubular aguda puede desarrollarse sin ausencia de daño severo del hígado. También arritmias cardiacas han sido reportadas.

Los pacientes deberán comunicar a sus médicos cualquier signo o síntoma de ulceración o sangrado gastrointestinal, visión borrosa, u otros síntomas oculares, erupción en la piel o edemas.

DOSIS Y FRECUENCIA DE ADMINISTRACIÓN

Adultos y mayores de 12 años: 1 cápsula cada 12 horas. En caso de persistir la sintomatología o en caso de agravación de los síntomas se debe recomendar consultar de inmediato con el médico tratante.

PRESENTACIÓN: Caja por 8 cápsulas de gelatina blanda (Reg. San. INVIMA 2008M-0008186).

LABORATORIOS CHALVER

Avenida 68 No. 39-61 Sur

Teléfono: (1) 7245090

Para mayor información:

www.chalver.com

Línea de servicio al cliente: 018000-918444

Bogotá, D. C., Colombia